Salão do Livro de Santarém

23/11/2009 08:00
29/11/2009 16:00
America/Belem

A partir desta segunda-feira (23), o governo do Estado leva ao oeste paraense, o Salão do Livro. A abertura será às 18 horas, no Parque da Cidade, em Santarém. Este ano, o escritor e compositor Ruy Barata será o homenageado. Na programação, estão incluídas peças teatrais, palestras, dança, música e poesia.

 Cerca de 1.845 professores serão beneficiados com o Cred-Leitura. Cada um terá um bônus de R$ 150 concedidos pela Secretaria de Estado de Educação (Seduc). Os expositores vivem a expectativa de arrecadar em torno de R$ 300 mil reais - fruto da parceria entre o Banpará, a Seduc e a Secretaria de Estado de Cultura (Secult).

A feira de Santarém acontece até o dia 29 de novembro, de 8h às 23h, com oficinas, palestras, atividades esportivas e culturais, exposições, sessões de cinema, encontros literários, lançamento de livros e atrações musicais. Entre os escritores presentes, Gabriel O Pensador e Márcio Vassalo, além dos paraenses João Jesus de Paes Loureiro e Vicente Malheiros da Fonseca.

Todas as ações serão voltadas para estudantes, professores, acadêmicos e o público em geral. Também haverá momentos específicos de conversa com a juventude numa atividade denominada "Fala Sério", que vai tratar de assuntos ligados à realidade do jovem. Momento também explorado na Feira do Livro, em Belém, que atraiu centenas de jovens todos os dias.

O Salão do Livro foi idealizado para descentralizar eventos importantes da Região Metropolitana de Belém e levar ao interior do estado Cultura, Informação e Lazer, além de valorizar escritores e empresários locais. Este ano, o primeiro Salão aconteceu no município de Tucuruí, com a presença de 50 mil pessoas. Em seguida, a Feira Pan-amazônica do Livro, em Belém, e, agora no município de Santarém.

Confira a Programação:

ABERTURA

23/11

18h

Local: Parque Municipal de Santarém - Palco Principal

18h

Pronunciamento da Excelentíssima Prefeita do Município de Santarém, Sra. Maria do Carmo Martins, aos convidados e demais presentes.

Pronunciamento do Excelentíssimo Secretário de Estado de Cultura, Sr. Edilson Moura da Silva;

 

Participação da Orquestra Filarmônica Municipal Prof. José Agostinho - Santarém

19h30

Visitação aos estandes.

 

Entrega de Casinha de Leitura e Distribuição de Livros para as Escolas da SEMED

25/11

9h

Local : Palco Principal

 

Lançamento do Site: "Rede de Teatro da Floresta" do Grupo de Teatro Olho D'agua

Participação de Wlad Lima e Karinne Jassen

27/11

20h30

Local : Palco Principal

 

EXPOSIÇÕES

24 a 29/11

09h às 22h

Réplicas dos prédios históricos de Santarém e catálogos dos prédios históricos;

Curadoria: Faculdades Integradas do Tapajós

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém

 

ZOOFIT e animais peçonhentos:

Curadoria: Faculdades Integradas do Tapajós

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém

Fotografias de Juliana Sakagushi;

Local: Terminal Fluvial Turístico de Santarém

 

Biografia de Ruy Barata

Curadoria: Serviço Social do Comércio - SESC

Local: Hall do salão do Livro.

 

O Regionalismo nas canções de Ruy Barata

Curadoria: 5ª Unidade Regional de Ensino - 5ª. URE.

Local: Hall do salão do Livro.

Plantas Medicinais

Curadoria : SEMED

Local: Tenda Escola da Floresta - Parque Municipal

 

ENCONTRO LITERÁRIO

Auditório Ruy Barata - Galpão

24/11

20h

Márcio Vassallo

 

 

25/11

20h

Éfren de Jesus Neves Galvão

21h

Eduardo Dias

26/11

20h

João de Jesus Paes Loureiro

27/11

20h

Vicente José Malheiros da Fonseca

28/11

21h

Gabriel O Pensador

Local: Palco Principal

29/11

19h30

Emir Bemerguy

20h30

Nicodemos Senna

Apresentação : Alci Santos

OFICINAS

24/11

8h30 às 10h30h/ 14h às 16h

Local: Tenda Cantinho da Leitura

Livro de Pano

Ana Maria Silva e Julieta Mota

8h30 às 10h30h/ 14h às 16h

Local: Barracão de oficinas I

Pintura e Desenho

Edilson, Márcio, Carlos Lueny

8h30 às 10h30h/ 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque

Jogos, dinâmicas educativas e ambientais

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

15h-17h/ 19h-21h

Local: Tenda II

Era uma vez a arte de contar história

Naide Pedroso

19h-21h

Local: Barracão de oficinas I

Saúde do Trabalhador

Alunos do Curso de Fisioterapia

24 a 27/11

8h30 às 10h30h/ 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque

Talas que tecem vidas

Equipe da Escola da Floresta/ SEMED

24 a 28/11

09h30/ 15h

Local: Mini auditório do Parque II

Educação para o Encantamento - literatura infantil, beleza e estranheza na formação de leitores

Márcio Vassallo

24 a 29/11

09h30/ 15h

Local: Mini auditório do Parque I

Oficina de Mediação de Leitura e Contação de História

Mady Maklouf

25/11

8h30 às 10h30/ 14h às 17h

Local: Tenda Cantinho da Leitura

Hemeroteca

Zélia Gonçalves e Margarida Moita

08h30 às 10h30/ 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque

Jogos e dinâmicos educativos e ambientais.

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

8h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas I

Cerâmica "Arte Tapajoara"

Ray

09h às 10h

Local: Malocão

Oficina Leitura Ambiental

Equipe da SEMMA

14h às 16h

Local: Barracão de oficinas I

Oficina de Canto

Railena e Ingrid

15h às 17h

Local: Barracão de oficinas II

Educação Inclusiva

15h às 17h/ 19h às 21h

Local: Tenda II

Poesias: brincando com as palavras

Newton Magno

19h às 21h

Local: Barracão de oficinas I

Saúde do Trabalhador

Alunos do Curso de Fisioterapia

08h às 12h / 14h às 17h30

Local: Escola Estadual Álvaro Adolfo da Oliveira / Escola Estadual Terezinha de Jesus

Olimpíada de Língua Portuguesa

26/11

8h30 às 10h30

Local: Tenda II

Dissertação no vestibular

Sheyla Gama

08h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas I

Artesanato: "Brinquedo de Sucata"

Raimunda, Marcilene

08h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas II

Formação de comunicadores juvenis

Equipe da Rádio pela Comunicação

8h30h às 10h30 / 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque da cidade

Jogos e dinâmicas educativos e ambientais.

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

08h às 12h / 14h às 18h

Local: Escola Estadual Álvaro Adolfo da Silveira /Escola Estadual Terezinha de Jesus

Olimpíada de Língua Portuguesa

09h às 10h

Local: Malocão

Oficina de Leitura Ambiental

Equipe da SEMMA

14h às 16h

Local: Barracão de oficinas I

Confecção de Brinquedos a partir de sucatas

Equipe do IESPES

14h às 16h

Local: Barracão de oficinas II

Pintura e Desenho

Edilson, Márcio, Carlos Lueny

14h às 17h

Local: Auditório Ruy Barata

Oficina de Libras

Equipe da UEES/5º. URE

14h às 17h

Local: Tenda Cantinho de Leitura

Oficina de Biscuit

Equipe da Pastoral do Menor

15h às 17h / 19h às 21h

Local: Tenda II

Lúdico Cultural de Música

Naide Pedroso

27/11

08h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas I

Pintura em Papel Reciclado

Equipe do IESPES e Escola Sofia Imbiriba

08h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas II

Artesanato: "Brinquedo de Sucata"

Raimunda e Marcilene

8h30h às 10h30 / 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque da cidade

Jogos e dinâmicas educativos e ambientais.

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

09h às 10h

Local: Malocão

Oficina de Leitura Ambiental

Equipe da SEMMA

14h às 16h

Local: Barracão de oficinas I

Confecção de Brinquedos a partir de sucatas

Equipe do IESPES

14h às 16h

Local: Tenda Cantinho da Leitura

Oficina de Biscuit

Equipe da Pastoral do Menor

14h às 17h

Local: Tenda II

Oficina de Braille

Equipe da UEES/ 5ª URE

14h às 17h

Local: Barracão de oficinas II e Miniauditório do Parque I e II

Histórias dos Instrumentos Musicais

Professores da Escola de Música Maestro Wilson Fonseca

19h30 às 22h

Local: Barracão de oficinas I

Jornal na Sala de Aula

Ana Maria Vieira

28/11

08h30 às 10h30 / 14h às 16h

Local: Barracão de oficinas II

Pintura e Desenho

Edilson, Márcio; Carlos Lueny

8h30h às 10h30 / 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque da cidade

Jogos e dinâmicas educativos e ambientais.

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

08h30 às 10h30

Local: Barracão de oficinas I

Oficina de Mosaico

Maria do Carmo, Edevaldo e Antonio Márcio

08h30 às 10h30

Local: Tenda Cantinho da Leitura

Leituras de Gêneros Textuais nas Séries Iniciais

Maria Sheyla Gama e Mara Rejane

 

09h às 11h30

Local: Tenda II

Leituras de Imagens

Maria Luiza Pimentel

13h às 16h

Local: Auditório Ruy Barata

História da Poesia

Lauro Roberto

14h às 16h

Local: Barracão de oficinas I

Artesanato: "Brinquedo de Sucata"

Profª. Raimunda e Marcilene

14h às 17h

Local: Tenda II

Educomunicação

Equipe da Rádio pela Educação

14h às 17h

Local: Tenda Cantinho da Leitura

Biscuit

Equipe da Pastoral da Criança

19h30 às 22h

Local: Barracão de oficinas I

Jornal na Sala de Aula

Ana Maria Vieira

29/11

09h às 11h / 14h às 17h

Local: Tenda Escola da Floresta no parque da cidade

Jogos e dinâmicas educativos e ambientais.

Equipe da Escola da Floresta/SEMED

09h às 11h

Local: Barracão de oficinas I

Leitura de gêneros textuais nas séries iniciais

Equipe da ULBRA

14h às 18h

Local: Barracão de oficinas I

Leituras de Imagens

Maria Luiza Pimentel

 

ATIVIDADES LÚDICAS

24 a 29/11

09h às 22h

Local: Parque Municipal

Organizadores: SEMED/SESC

Ônibus - Bosque da Leitura

 

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

Local: Tenda I

Período: 24 a 29/11

09h30 / 16h

Instrutor1: Egon Pacheco

Instrutor2: Zezé Caxiado

 

PALESTRAS

24/11

10h/ 16h

Saúde, Meio Ambiente e Educação na Amazônia

Rosineide Bentes

Local: Auditório Ruy Barata

 

 

16h

Musicalidade na sala de aula

Jocicley Santos

Local: Auditório do SESC

19h

Interfaces de Ruy Barata na Literatura e Música

Jocicley Santos

Local: Auditório do SESC

25/11

10h/ 16h

Saúde, Meio Ambiente e Educação na Amazônia

Rosineide Bentes

Local: Auditório Ruy Barata

15h

"Literatura para além da obrigação - Belém do Grão Pará", de Dalcídio Jurandir

Jocicley Santos

Local: Auditório do SESC

16h30

Santarém Terra de Poetas

Edivaldo Bernardo

Local: Auditório do SESC

 

26/11

09h/ 15h

Orientação Postural

Mariana Furtado

Local: Auditório Ruy Barata

10h/ 16h

Saúde, Meio Ambiente e Educação na Amazônia

Rosineide Bentes

Local: Auditório Ruy Barata

15h

"Literatura para além da obrigação - "Vestido de Noiva", de Nelson Rodrigues

Valdenir Pessoa

Local: Auditório do SESC

16h30

Pistas de Ortografia e a Nova Reforma

Ediene Ferreira

Local: Auditório do SESC

19h

Entre música e poesia: qual a diferença?

Jocicley Santos

Local: Auditório do SESC

 

27/11

09h/ 15h

Orientação Postural

Mariana Furtado

Local: Auditório Ruy Barata

10h/ 16h

Saúde, Meio Ambiente e Educação na Amazônia

Rosineide Bentes

Local: Auditório Ruy Barata

15h

"Literatura para além da obrigação - "O Velho da Horta", de Gil Vicente"

Ana Maria Vieira

Local: Auditório do SESC

17h

Amazônia no séc. XXI

Violenta Reskaleffky Loureiro

Local: auditório UFPA.

17h /20h

Análise das Leituras Obrigatórias do Vestibular: "O Velho da Horta" e "Acauã"

Terezinha Pacheco e Zair Henrique/Colégio Batista

SARAU

18h às 19h

Local: Malocão - Parque Municipal

 

24/11

Música, Poesia e Sket

UFPA - CA

 

25/11

Música, Teatro e Dança - Ruy Barata

SEMED

 

26/11

Poesia, Dança - Ruy Barata

Prof. Sandra Paixão , Gilmar Rocha e prof. Noel (Ruy Barata) e alunos e Cia de Dança Corpo em Arte e Alunas da Past. do Menor, Titulo Amazônia Prof. Michele Martins

 

28/11

Poesias de Ruy Barata

Alessandra Dias

 

FALA SÉRIO

15h

Local: Malocão - Parque Municipal

24/11

DST, Sexualidade e Gravidez na Adolescência

Curso de Enfermagem da UEPA

25/11

Como ver beleza onde ninguém vê?

Márcio Vassallo

 

26/11

Violência Urbana

Regina Teodósio e Dra. Ana Karine

27/11

Pedofilia: é preciso ficar atento

Marinei Assunção e Renata Damasceno

Participação Especial: Banda Diskartch

 

PROGRAMAÇÃO ARTÍSTICA

Local: Palco Principal

 

23/11

19h30

Apresentação Teatral

Aluno da UEES

20h

Apresentação Teatral "Criação do Mundo".

CEDUC'S/ULBRA

20h30

Coral de Músicas Regionais e MPB

Faculdades Integradas do Tapajós - FIT

21h

Recital de Flauta Doce

Escola Almirante Soares Dutra

21h15

Declamação de Poesia

Alunos da Escola Estadual Álvaro Adolfo da Silveira

21h30

Apresentação Musical " MPB"

UEPA

22h30

Show Musical - Odilson Matos e Ivone Picanço acompanhamento da Orquestra Jovem Wilson Fonseca

24/11

18h

Flauta Doce

Alunos do Colégio Santa Clara

18h30

Apresentação Teatral "João e Maria"

Alunos do CEDU/ULBRA

 

19h30

Dança - Amazônia Chão Sagrado

Alunos Colégio Santa Clara

20h

Dança de Carimbó

Alunos Escola Madre Imaculada

20h30

Musica e Literatura de Ruy Barata

Alunos da ULBRA

22h

Priscila Castro e Convidados - MPB

25/11

18h

Capoeira Infantil

Alunos do Colégio Santa Clara

18h30

Dança do Boto

Alunos do Colégio Tapajós

19h

Ballet Infantil

Alunos do Colégio Santa Clara

19h30

Apresentação Teatral

Alunos da UEPA

19h40

Ruy Barata Coreografia da Musical .

Alunos da Escola Frei Ambrósio

22h

Patrícia Lima e Convidados

26/11

18h

Cadê o Verde Bandeira?

Alunos do Colégio Batista

18h30

Dança do Açaí

Grupo da Melhor Idade/ SETRANS

19h

Expressão Afro

Grupo Angonal de Capoeira

19h30

Orquestra de Flautas; Coreografia Dança Contemporânea

Alunos da Escola Barão do Tapajós

20h

Espetáculo Dança

Alunos da Turma de Educação Física 2009 da UEPA

21h30

Show Vozes Cablocas

SESC

22h

Show Nilson Chaves

27/11

18h

Apresentação Musical - Rodrigo

 

18h30

Coral da UEPA

Alunos do Curso de Musica

 

18h45

Jazz

Pastoral do Menor

19h

Apresentação Teatral "Biografia de Ruy Barata"

Alunos do IESPES

 

19h

Mostra Cultural do Colégio Dom Amando

Local: Casa de Cultura Historiador João Santos

 

20h

Espetáculo de Dança

Alunos da Turma de Educação Física 2007 da UEPA

 

21h30

Show: Antônio Von

ALAS

22h00

Mestre Vieira & Pio Lobato

28/11

18h00

Espetáculo Teatral "Saltimbancos "

Alunos da Escola Magalhães Barata

 

18h30

Premiação do Festival de Poesia de Santarém

 

19h

Street Dance

Alunos do Colégio Tapajós

 

19h30

Rap, Rock, F5

Alunos da Escola São Francisco/SEMED

 

21h

Música, Dança etc

Assessoria de Esporte e Lazer - SEMED

 

20h30

Show: Banda Vitrine

SESC

 

29/11

 

18h00

Espetáculo de Dança e Música

Assessoria de Esporte e Lazer - SEMED

 

19h00

Apresentação Teatral "Super Heróis da Floresta"

Alunos da Escola Fernando Guilhon

 

20h

Apresentação Musical "Voz e Violão"

Alunos do Curso de Musica - UEPA

 

21h30

Show: Ádria Góes e Banda

 

22h00

Show: Lucinnha Bastos e Maria Lídia

 

 

MOSTRA CINEMA - EXIBIÇÃO DE CURTAS METRAGENS

Horário: 09h30/ 15h30/ 18h

Período: 24 a 27/11

Bicho de Sete Cabeça

Censura: 14 anos

Tapete Vermelho

Censura: 10 anos

Menino Urubu

A Onda: Festa da Pororoca

Censura: Livre

Local: Colégio Dom Amando

Tempo: 1h

Pequeno Dicionário Amoroso

Censura: 12 anos

A Onda: Festa da Pororoca

Meu tempo Menino

Censura: Livre

Ilha das Flores

Censura: 10 anos

Local: Colégio Santa Clara.

Tempo: 1h

Castelo Rá-tim-bum

Deu a Louca na Chapeuzinho

Cadê o Verde que estava Aqui

A Revolta das Mangueiras

Censura: Livre

Local: Pastoral do Menor

Tempo: 1h

 

 

Admirimiriti

Para Chegar até a Lua

Meu Tempo Menino

Censura: Livre

O Segredo de Beethovem

Censura: 10 anos

Local: Casa Brasil

Tempo: 1h

O Mistério de Picasso

Coleção Curtas Charles Chaplin

Censura: Livre

Janela da Alma

Censura: 12 anos

Local: UFPA

Tempo: 1h

Assédio

Censura: 16 anos

Vila Lobos - Uma Vida de Paixão

Censura: 14 anos

Sob o Céu do Líbano

Censura: 12 anos

Os Irmãos Grinn

Censura: 14 anos

Local: Faculdades Integradas do Tapajós

Tempo: 1h

SESSÃO DE AUTÓGRAFOS

Local: Estande da Prefeitura de Santarém.

23/11

20h

Pe. Ediberto de Moura Sena

Obra: "Amazônia: o que será do amanhã"

24/11

18h

Andressa Batista Carneiro

Obra: "As Aventuras de Nick"

Editora: Gráfica Brasil

19h

História da Contabilidade do Brasil; Santarém: Exposição da Trajetória Provincial:

Local: Faculdades Integradas do Tapajós

20h

Professora Raimunda Lucineide Pinheiro

Obra: "Simplesmente ser feliz"

25/11

20h

Neila Sousa

Obra: "Jesus? Minha doce inspiração em poemas"

Editora

26/11

18h

Abdias da Conceição Silva

Obra: "Homenagem a Cidade de Santarém"

21h

Água da Fonte

João de Jesus Paes Loureiro

27/11

18h

Olinda Ribeiro

Obra: "O Reencontro"

19h

Amazônia no Sec. XII

Violeta Reskaleffky Loureiro

20h

Klaus Marcus Paranayba

Obras: "Peneirado" e "Poemas para Minha Mãe Bordar"

28/11

18h

Professora Drª. Ediene Pena Ferreira/UFPA

Obra: "Revista Científica Olho de Boto"

20h

Professora Drª. Solange Ximenes Rocha/UFPA

Obra: "Aprendizagem da Docência"

29/11

20h00

Aure Roffé

Obra: "Gestão Hoteleira, a trajetória da hotelaria em Santarém"/IESPES

 

EXPOSITORES

 

ALCANCE LIVRARIA

AMME LIVROS

ATACADÃO DO LIVRO

BARSA PLANETA

BMT LIVRARIA

BRASIL CENTRAL

CIRANDA CULTURAL

CLUBE DO LIVRO

DEGRAUS DO SUCESSO

DISK BÍBLIA

DISTRIBUIDORA DE LIVROS MENEZES

FIT - FACULDADE INTEGRADA TAPAJÓS

EDITORA ABRIL

EDITORA ESCALA

EDITORA GLOBO

EMERGIR EDITORA

INSPIRAÇÃO EDITORA

JODANE LIVROS & FANTOCHES

JR. MAX BRASIL

LIVRARIA BLANDES

LIVRARIA DIDÁTICA

LIVRARIA EL SHADAY

LIVRARIA SOPHIA

MARTIM CLARET

PAULINAS LIVRARIA

PAULUS

PLANETA LIVROS

PLANETA TERRA LIVRARIA

PRONADI MULTILIVROS

REVISTA ISTO É

R F DE ARAÚJO

R MENDES

SELECTA LIVROS

SEVEN LIVROS

TOP LIVROS

VALE DO SABER